Генетические исследования

14.02.2023
Генетические исследования
Генетическое исследование - специализированный медицинский анализ на предмет расшифровки информации, заложенной в генах человека. Гены являются единицей наследственности, определяющей психотип, здоровье и врожденные особенности. Если происходит мутация, при которой один из генов изменяется, это влечет за собой изменение одного и того же наследственного признака.
Ген представляет собой последовательность ДНК. Они сходны у всех людей, однако имеющиеся различия обуславливают внешнюю и психическую непохожесть. Их причинами, как правило, являются мутации, которые заключаются в замене одного азотистого основания другим.

Мутации приводят к различным негативным изменениям свойств гена. Так, некоторые из них провоцируют генные заболевания - мышечную дистрофию, муковисцидоз, подагра и др. Вследствие повреждения ДНК могут появляться и генные полиморфизмы - изменения, которые сами по себе не вызывают заболевания, но при влиянии негативных факторов (курение, нехватка витаминов, несбалансированное питание и др.) могут развивать осложнения.

В связи с тем, что никто не застрахован от наличия генетических заболеваний, рекомендуем пройти исследование на предмет их выявления. Особенно это актуально для тех, кто планирует беременность. Такое исследование позволит установить точный диагноз наследственного заболевания и подобрать адекватное и эффективное лечение.