Как сохранить свою массу тела в зимний период года?

01.12.2022
Как сохранить свою массу тела в зимний период года?
В холодное время года, в межсезонье у человека повышается аппетит. Физическая активность понижается в связи с плохими погодными условиями. И вследствие этого, люди приобретают лишний вес. Как это остановить, рассказала врач общей практики, заместитель главного врача доктор Анастасия Жданова.
«В осенне-зимний период времени масса тела человека в обязательном порядке возрастает на 5%. Это простой процесс физиологии человека, который связан с собиранием жировой ткани. В его основе стоит механизм, сформированный эволюцией и закрепленный на генетическом уровне, - сообщила доктор. – В холодное время изменяется рацион, мало света и витамина D, система организма испытывает сильный стресс. Это сигнализирует организму и включает физиологические процессы, способствующие набору веса. Но жизнедеятельность современного человека довольна комфортна. В любое время года мы можем получить привычные, нужные нам продукты, находимся в комфортной для тела обстановке. Но природу не обманешь, поэтому организм адаптируется к внешней обстановке.»

Существуют какие-либо рекомендации, которые связаны с холодным сезоном?

Доктор: Перемены, протекающие в структуре тела зимой, также могут происходить из-за уменьшения продолжительности светового дня. Заменить природное светило можно лишь увеличив яркость ламп насыщенного света.

Понижение скорости процесса обмена веществ в зимнее время также связано с понижением температурного режима. Важно помнить, что нужно тепло одеваться, в соответствии погодным условиям. Это помогает сохранять тепло в организме. Система организма не станет делать запасы жировых тканей, если организм поддерживает стабильную теплую температуру.

Увеличению темпа обмена веществ благоприятствуют физические нагрузки. Занятия в спортивной зале, зимние виды спорта, обычные пешие прогулки способствуют стабильной работе организма. Но не стоит себя загружать. Если после тренировки появляется одышка или ускоренное биение сердца, значит организм был перегружен. После занятий спортом нужно чувствовать бодрость и оптимизм.

Нужно ли придерживаться диеты? Приходя с холода, всегда хочется горячего чая или кофе и перекусить чем-нибудь калорийным.

Доктор: Не нужно мучить себя диетами. Необходимо придерживаться правильного и структурированного питания. Организму требуется больше продуктов, содержащих белок – мясо (главное нежирное), рыба, молочные продукты. Стоит помнить, что в рационе питания должно присутствовать много зелени, овощей, фруктов, ягод. Чтобы наладить работу метаболизма, нужно употреблять в пищу 3-5 маленьких порций в день. Также, нельзя забывать про употребление жидкости. Лучше всего, чтобы это была теплая вода, примерно 2 литра в день.

Как часто заниматься спортом? Какие виды эффективнее?

Доктор: Спорт – это жизнь. Вид физических нагрузок нужно подбирать, учитывая свое состояние организма, предпочтения и вкусы, возможности. Каждому нравится разный спорт.

Также нельзя загружать организм упражнениями. Оптимальных тренировок достаточно 3 раза в неделю. Главное заниматься регулярно. Без постоянных занятий результата не будет.

Но чтобы просто удерживать вес на одном месте, можно просто делать утреннюю зарядку на свежем воздухе или пешие прогулки.

Каким людям категорически нельзя сбрасывать вес?

1. Человек с недостатком массы тела (если вес ниже 18,5 килограмм, то необходимо обратиться к специалистам.)
2. Человек, лишний вес которого вызван переизбытком жидкости в организме.
3. Люди с хроническими или острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
4. Люди, у которых набор веса происходит в связи с какими-либо изменениями в деятельности организма, например, беременные женщины.

Основные недочеты, допускаемые при сбрасывании веса

Доктор: Основная ошибка – жесткая диета. Результат приходит быстро. Но в данном случае уменьшается не жировая ткань, а мышцы и количество жидкости. После такого похудения вес вернется назад, при этом может стать больше, чем был первоначально.

Диету нужно прервать, если есть чувство голода, постоянная слабость, рассеянность, снижение работоспособности, понижение температуры тела.

Стоит ли употреблять витамины?

Доктор: В холодный период можно принимать стимулирующие препараты. Витамин D, витамин B, аскорбиновая кислота будут поддерживать стабильную работу организма. Перед приемом каких-либо веществ необходимо проконсультироваться с доктором.