Контроль стерилизационных мероприятий

20.04.2023
 Контроль стерилизационных мероприятий
Стерильность - это состояние, при котором наличие жизнеспособных микроорганизмов, токсинов, спор или вирусов считается недопустимым.
Контроль эффективности дезинфекции, предстерилизационной подготовки и стерилизационных мероприятий осуществляется с помощью различных видов индикаторов и проверок. Эти проверки необходимы для обеспечения контроля качества стерилизации, что является важнейшим аспектом гигиенической безопасности.

Существуют различные виды методов контроля, включая физические, химические и биологические (бактериологические) методы. Физический метод предполагает использование измерительных приборов для оценки эффективности стерилизации. Сюда входит проверка температуры с помощью термометров, размещенных в специально отведенных контрольных местах стерилизаторов, контроль времени с помощью таймеров и измерение давления с помощью манометров. Любые отклонения от установленных пределов для этих параметров регистрируются в стандартных журналах, и на основании этих результатов принимаются решения о качестве стерилизации. Эти измерения помогают выявить любые неисправности оборудования или ошибки в процессе дезинфекции. Важно, чтобы приборы для проверки соответствовали требованиям государственных стандартов и имели минимальные погрешности измерений.

Если результаты проверки цикла указывают на неудовлетворительную эффективность стерилизации, загруженное оборудование считается нестерильным, и процесс повторяется для обеспечения надлежащей стерилизации.

Химический метод, в котором используются специальные препараты или индикаторы, является простым и популярным подходом к стерилизации. Он основан на способности индикаторного элемента изменять цвет при успешной стерилизации, что позволяет эффективно оценивать паровую, воздушную, газовую и радиационную стерилизацию.
Благодаря своей простоте и доступности, этот метод пользуется большим спросом в салонах красоты и медицинских учреждениях различного типа.

Химическая индикация позволяет контролировать стерилизацию путем оценки ключевых параметров, таких как температура и время для воздушной стерилизации, температура, время и насыщенность пара для паровой стерилизации, а также температура, время, влажность и плотность дезинфицирующего вещества для газовой стерилизации.

С другой стороны, биологический (бактериологический) метод широко считается наиболее надежным и обоснованным подходом к контролю стерилизации. Он предполагает помещение стерилизованного материала в питательную среду, способствующую росту и развитию микроорганизмов. Если в образце не обнаруживаются признаки микробной активности, стерилизация считается успешной. Однако при обнаружении микроорганизмов необходимо повторить стерилизационные мероприятия.
Одним из недостатков биологического метода является его длительность, так как для получения достоверных результатов может потребоваться до 48 часов с момента начала отбора проб. В течение этого времени со стерилизованными объектами нельзя проводить никаких манипуляций. Для ускорения процесса можно заранее использовать современные тесты биологического контроля.
Биологические индикаторы - это препараты патогенных спорообразующих микроорганизмов, устойчивых к каждому виду процесса стерилизации. Их роль заключается в подтверждении полного удаления спор и микробов. Однако биологический метод требует наличия обученного персонала, современных микробиологических лабораторий и соблюдения определенных сроков.
Внедрение метода биологического контроля эффективности стерилизации может значительно повысить качество стерилизации, обеспечивая полную дезинфекцию инструментов и минимизируя риск заражения опасными вирусными и микробными заболеваниями.