Нижневартовские врачи удалили у подростка опухоль весом восемь килограммов

02.03.2023
Нижневартовские врачи удалили у подростка опухоль весом восемь килограммов
В Нижневартовске прооперировали 15-летнюю школьнику, удалив нее огромную тератому весом почти восемь килограммов.
Опухоль достигала 42 сантиметров в длину и занимала почти все пространство брюшной полости пациентки, - рассказал глава Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

Тератома является доброкачественной опухолью. Она растет из эмбриональных клеток и возникает вследствие нарушения нормального развития тканей эмбриона. Тератома содержит зачатки органов, нетипичных для данной анатомической структуры. В ней могут сформироваться волосы, кости, мышцы и даже глаза или конечности. Зачатки тератомы закладываются в период внутриутробного развития, а начать расти она может в любое время.

Еще в октябре 2022 года девочка начала жаловаться на увеличение живота. Позже, в феврале, семья обратилась в больницу по месту жительства, где врачи диагностировали опухоль и направили на операцию в детскую окружную больницу в Нижневартовск. Врачам удалось сохранить репродуктивные органы пациентки.

Послеоперационный период протекает благополучно, а прогноз оценен как благоприятный, - сообщил глава профильного департамента.