Почему появляется аллергия на холод?

08.01.2023
Почему появляется аллергия на холод?
Аллергией на холод страдает не так много людей, в подобных случаях организм начинает синтезировать особые белки под названием криоглобулины. Их появление запускает ответ со стороны иммунитета, они воспринимаются как чужеродные.
Некоторые медики утверждают, что криоглобулины находятся в организме постоянно. Аллергическую реакцию вызывают не они, а именно холод. Аналогичный эффект может оказывать ультрафиолет.

Симптоматика аллергии на холод

Эта разновидность аллергии проявляет себя следующими симптомами:

• крапивницей;
• бронхиальным спазмом;
• отеком Квинке;
• зудом и жжением.

При аллергии на холод голос может становиться хриплым, а тело краснеть. У некоторых появляется чувство общей слабости, одышка, а иногда и лихорадка. Из симптомов также может присутствовать головокружение, шум в ушах, одышка, самопроизвольное мочеиспускание. Описанная симптоматика появляется постепенно, с течением времени она нарастает и человеку требуется неотложная врачебная помощь.

Как лечится такая аллергия?

Для терапии данной формы аллергии назначают антигистаминные лекарства с кортикостироидами. Но, прежде чем начать что-то принимать, сначала нужно пройти обследование, установить причину патологии.

Одна версия гласит, что аллергия является ответом иммунитета, а другая говорит о том, что иммунная система не принимает в этом процессе никакого участия.

Холод в данном случае является внешним раздражителем – это может быть как отрицательная температура, так и переохлаждение. В нормальных случаях подобная реакция отсутствует. Белки криоглобулины могут вырабатываться и в связи с генетическими особенностями.

Аллергию на холод нередко путают с другими формами аллергии, поэтому при появлении симптомов приходится проходить обследование у нескольких специалистов: терапевта, нефролога, пульмонолога, ревматолога.