В медицинских вузах и колледжах увеличится количество бюджетных мест

23.04.2023
В медицинских вузах и колледжах увеличится количество бюджетных мест
Правительство предприняло активные шаги по удовлетворению растущего спроса на специалистов в области здравоохранения, поручив соответствующим ведомствам и регионам подготовить предложения по увеличению бюджетных мест в медицинских вузах и колледжах. Кроме того, будут разработаны меры по обеспечению трудоустройства выпускников в сфере здравоохранения.
Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки совместно подготовят предложения по увеличению бюджетных мест по наиболее востребованным медицинским специальностям в колледжах и вузах, в том числе на основе договоров о целевом обучении. Такое поручение было дано правительством во время ежегодного отчета премьер-министра Михаила Мишустина в Государственной Думе 23 марта.

Правительство признает важность сотрудничества федеральных и региональных властей в этой работе. Помимо увеличения бюджетных мест, региональным властям поручено разработать дополнительные меры по обеспечению выполнения целевых образовательных обязательств, как в части трудоустройства выпускников, так и соблюдения условий договоров целевыми студентами.

Результаты этой работы должны быть доложены правительству к 1 октября. Кроме того, 4 апреля Госдума приняла во втором чтении законопроект о целевом обучении, который определяет обязательства будущих работодателей и гарантии для студентов. Теперь образовательная организация будет обязательной стороной договора на обучение студентов.

В аккредитационный мониторинг медицинских вузов также будут включены такие критерии, как количество студентов, успешно окончивших вуз, и процент выпускников, трудоустроившихся по специальности. Этот шаг, запланированный Рособрнадзором на текущий год, подчеркивает стремление правительства обеспечить качество и эффективность медицинского образования для удовлетворения спроса на квалифицированных медицинских работников в стране.