Рост заболеваемости корью в Москве

03.05.2023
Рост заболеваемости корью в Москве
В столице России, Москве, зафиксирован рост спорадической заболеваемости корью и несколько очагов среди непривитых граждан. Тем не менее, ситуация не является критической, как заявили представители департамента здравоохранения столицы.
Специалисты отметили, что практически все заболевшие - это люди, не привитые против кори, что является главной причиной заболевания. Департамент здравоохранения совместно с городским управлением Роспотребнадзора разработал алгоритм действий при обнаружении случаев заболевания корью, благодаря чему специалисты оперативно выявляют контактных лиц и ограничивают посещение школ для детей, которые не вакцинировались от кори.

В Москве ведется системная работа по вакцинации, особенно в младшей возрастной группе. После двукратной прививки формируется иммунитет к кори на всю жизнь, что создает достаточный уровень популяционного иммунитета среди населения города на многие годы вперед. Департамент здравоохранения напоминает, что как взрослые, так и дети, которые ранее не делали прививку и не болели корью, могут вакцинироваться в городских поликлиниках. Медицинские учреждения полностью обеспечены достаточным количеством вакцины, которая не вызывает осложнений и заболевания.

Врачи рекомендуют прививаться от кори, так как при контакте непривитого человека с заболевшим вероятность заражения достигает 100 процентов. Лечение кори возможно на дому, однако у взрослых она проходит тяжелее, чем у детей.