В России разработали вакцину против аллергии на пыльцу

05.03.2023
В России разработали вакцину против аллергии на пыльцу
Ученые Института иммунологии ФМБА совместно с коллегами из Венского медуниверситета создали вакцину от аллергии на березовую пыльцу.
Преимуществом данной вакцины является ее короткий профилактический курс. Если классические препараты на основе экстрактов растений-аллергенов необходимо вводить в количестве 30 инъекций за курс, то для защиты от аллергии новым препаратом достаточно поставить всего три-пять инъекций, - пояснил заместитель директора по науке и инновациям Игорь Шиловский.

Единственным способом лечения аллергии является аллерген-специфическая иммунотерапия. Ее суть заключается в постепенном многократном введении в организм пациента доз аллергена.

Сотрудники Института иммунологии создали так называемую рекомбинантную гипоаллергическую вакцину. Они выделили в структуре аллергена березы значимые участки, добавив их в состав препарата, а токсичные фрагменты исключили. Новую вакцину можно использовать в профилактическом режиме, “замораживая” развитие аллергии, - уточнил Шиловский.

Был проведен комплекс исследований, который доказал безопасность и эффективность данного препарата. Результаты исследований показали, что вакцина полностью защищает от аллергии на пыльцу березы и других схожих с ней аллергенов (яблоко, персик, арахис, соя). Достоинствами гипоаллергенной вакцины являются ее нетоксичность и возможность использования в профилактическом режиме.