Выявление пациентов с диабетом 2 типа

17.04.2023
Выявление пациентов с диабетом 2 типа
Исследователи из Гарвардской медицинской школы, Медицинского университета Вены и Еврейского университета Иерусалима обнаружили, что сердечные биомаркеры могут быть использованы для выявления пациентов с диабетом 2 типа, которым может быть полезен дапаглифлозин - препарат, значительно снижающий риск последующих тяжелых неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.
Исследование, опубликованное в журнале JAMA Cardiology, показало, что у пациентов с более высокими показателями NT-proBNP риск осложнений при приеме дапаглифлозина снизился на 17%, а у пациентов с повышенным уровнем высокочувствительного сердечного тропонина T - на 15% по сравнению с плацебо. Однако у участников с концентрацией биомаркеров в 1-3 квартилях значимого эффекта от лечения обнаружено не было. Ученые провели дополнительный анализ исследования DECLARE-TIMI 58 с участием 14 565 человек с диабетом 2 типа и выявленными атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями или несколькими факторами риска. Уровни N-концевого предшественника натрийуретического пептида и высокочувствительного сердечного тропонина T использовались для определения пациентов в группе повышенного риска. Средний возраст участников составил 63,9 года, они принимали дапаглифлозин или плацебо.

Повышение уровня N-концевого предшественника натрийуретического пептида было связано с 62%-ным увеличением риска тяжелых неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, а уровень высокочувствительного сердечного тропонина Т был связан с 59%-ным увеличением риска. Аналогичные риски наблюдались у пациентов с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями и факторами риска. Авторы исследования считают, что использование сердечных биомаркеров позволяет выявить пациентов с диабетом 2 типа с высоким риском, которым может быть полезно лечение дапаглифлозином для снижения вероятности осложнений.