Анализ крови на гликированный гемоглобин

12.07.2022

С целью диагностики диабета, врачи и сотрудники медицинских лабораторий применяют несколько способов, различающихся по типу прогнозируемого заболевания.

Специалист с легкостью определит стандартные симптомы заболевания и необходимые анализы. Согласно результатам, врач определит соответствие уровня сахара в крови норме гемоглобина.

При получении положительного результата назначаются анализы на HbA1C.

Данный термин довольно часто употребляется в процессе определения диабета.

Гемоглобин —  молекула, которая содержится в красных кровяных тельцах. В крови она объединяется с глюкозой. Присутствует в крови любого человека: как больного, так и здорового.

Среднее время жизни красных тельцов равняется 12 неделям, по окончании которых появляются новые красные тельца. Оценка длительности срока жизни эритроцитов с использованием HbA1C позволяет сформировать объем сахара в крови за указанное время.

laboratory-2815631_1920-600x400.jpg

Преимущество анализа

  • Данный анализ можно проводить в любое время: натощак или после плотного перекуса. Он не требует тщательной подготовки;
  • Позволяет выявить сахарный диабет на ранних сроках;
  • Имеет самую быструю скорость анализа;
  • На основе анализов, врачи могут понять: насколько тщательно человек контролировал уровень сахара в крови (последнее время).

Анализ HbA1C выгоден тем, что он помогает определить возможную предрасположенность к диабету.

При получении положительного результата на заболевание – медицинский специалист примет необходимые меры, исследования и выпишет необходимое назначение.

blood-3511766_1920-600x400.jpg

Как сдавать анализы на гликированный гемоглобин?

Для проведения анализа на HbA1C необходима капиллярная кровь человека.
Противопоказаний к прохождению анализа нет: Вы можете прийти как днем после –  плотного обеда, так и утром. Но, некоторые специалисты рекомендуют делать анализ на гликозилированный гемоглобин утром натощак.

Результаты HbA1C:

  • Не более 7 %, анализ следует проводить 1 раз в 6 месяцев.
  • Ниже 5,7 %, анализы следует сдавать 1 раз в несколько лет – норма гликированный гемоглобин.