В РФ выдвинули теорию эволюции, основанную на исследовании рака

10.07.2023
В РФ выдвинули теорию эволюции, основанную на исследовании рака
Ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) представили новую теорию развития, которая помогает заполнить пробелы в теории Дарвина и объяснить некоторые странные биологические явления.

Исследование, опубликованное в International Journal of Molecular Sciences, предлагает теорию carcino-evo-devo - эволюционной роли наследуемых опухолей.

Согласно новой теории, сложные живые структуры эволюционируют через резкие и быстрые изменения, за которыми следует период стагнации. Опухоли, известные как carcino-evo-devo, играют важную роль в эволюции, предоставляя новые клеточные массы для экспрессии новых генов.

Исследователи предсказывают существование TSEEN-генов, которые присутствуют во многих опухолях онкологических пациентов. Это открывает перспективы разработки универсальных противоопухолевых вакцин и использования TSEEN-генов в качестве маркеров для диагностики и мониторинга опухолей.

Они также отмечают, что эта новая теория имеет важное значение для онкологии, так как расширяет понимание положительной роли наследуемых опухолей в эволюции, включая формирование новых типов клеток, тканей и органов. Это новое представление о совместной эволюции опухолей и нормального развития указывает на необходимость стабилизации новообразований, а не полного их устранения.