Дефицит реагентов для проведения медицинских анализов в России

26.06.2023
Дефицит реагентов для проведения медицинских анализов в России
63,1% сотрудников государственных и частных клинико-биологических лабораторий подтверждают, что сроки поставок оборудования, реагентов и расходных материалов увеличились. Эти данные были получены в результате опроса, проведенного по просьбе фирмы "Актион медицина", входящей в группу "Актион". В опросе приняли участие 130 респондентов, включая заведующих лабораториями (53,8%), врачей (21,5%), биологов, технологов, лаборантов (10,8%), средний медперсонал (6,2%), главврачей и специалистов по госзакупкам медорганизаций (5,4% и 2,3% соответственно). Из них 49,2% отметили перебои с поставками, а у 20% они полностью прекратились. Еще 18,5% респондентов были вынуждены перейти на новых производителей и дистрибуторов, а у 16,2% возникли проблемы с оплатой поставок. Только 5,4% заявили, что ничего не изменилось.
В примере, который произошел 20 мая, пациентка седьмого филиала московской поликлиники № 121 не смогла получить направление на общий анализ крови от врача. Причиной отказа было отсутствие реагентов в лаборатории, рассказала женщина "Ведомостям". Подобные проблемы возникают и в других медицинских учреждениях. Например, врач поликлиники в Краснознаменске под Москвой предупредил, что направления на анализы крови вообще не будут выдаваться по той же причине, рассказал местный житель. Ветеринарные клиники также испытывают сложности с расходными материалами и в апреле выполняли биохимические анализы только в экстренных случаях, заявил главный врач сети московских ветклиник "Алиса" Ян Музалевский. Запросы в поликлиники остались без ответа, а на горячей линии для записи пациентов в столичные больницы сказали, что информацию о доступности анализов могут предоставить только врачи, выписывающие направления.

Представитель столичного департамента здравоохранения утверждает, что в больницах и поликлиниках Москвы проводятся все необходимые лабораторные исследования, а медицинские организации уже в феврале и марте создали запасы реагентов и расходных материалов. Главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава России Татьяна Вавилова, через представителя министерства, сообщила, что в России есть производители, которые обладают всеми необходимыми технологиями для создания тестов для молекулярно-генетических исследований. Они сыграли значительную роль в диагностике во время пандемии коронавируса. Однако, внедрение отечественных тестов требует организационных и экономических решений, а также усилий всех участников процесса. Национальный проект "Здоровье", запущенный после президентского послания Федеральному собранию в 2005 году, включал модернизацию диагностической службы, которая привела к обновлению оборудования во многих лабораториях. Однако, это прорывное обновление автоматическими анализаторами сейчас привело к проблемам с предоставлением лабораторных услуг, заявила ассистент кафедры клинической лабораторной диагностики факультета дополнительного профессионального образования медицинского университета имени Пирогова, Светлана Кулешова. В опросе 88,5% респондентов сообщили, что более половины используемого в их лабораториях оборудования является иностранного производства. Почти треть из них утверждают, что доля зарубежной техники составляет от 70% до 90%, а еще почти половина заявила, что доля зарубежного оборудования превышает 90%. Заместитель генерального директора лабораторной службы "Хеликс" Дарья Горякина подтвердила, что доля зарубежных производителей реагентов и оборудования для проведения лабораторных исследований составляет значительную часть. Она отметила, что геополитическая ситуация может повлиять на любого поставщика и виды исследований, поэтому приходится хранить запасы и искать альтернативные варианты.

Опрошенные сотрудники лабораторий утверждают, что компании Radiometer, Thermo Fisher, Beckman Coulter, Immucor и другие перестали поставлять реагенты и оборудование. Также им не хватает реагентов и расходных материалов от Therma, Agilent, New England Biolabs, Promega, Abbott и других производителей для выполнения различных анализов и тестов. Особенно респонденты часто жаловались на недостаток и задержки поставок реагентов и оборудования от американской компании Beckman Coulter. Генеральный директор медицинской лаборатории "Лабквест" Дарья Пикалюк сообщила, что эта компания, чьи реагенты использовались для анализа мочи, уже покинула Россию в конце осени 2021 года. Однако компания нашла замену для своих реагентов у российского дистрибутора, который предоставил запасы товаров на долгий срок. Представитель Beckman Coulter заявил, что информация об их уходе из страны не соответствует действительности и что компания продолжает работу в России через свою дочернюю организацию ООО "Бекмен Культер", осуществляя поставки реагентов для анализов.

Ситуация с продукцией датской компании Radiometer может быть особенно критичной, так как она широко используется в реанимационных отделениях и практически не имеет альтернатив. Сотрудник одной из частных лабораторных служб отметил, что кроме Thermo Fisher Scientific, на оборудовании которой проводятся генетические исследования хромосомных аномалий и диагностируются онкологические заболевания крови, ни один другой производитель не покрывает всю линейку анализов. Если возникают проблемы с поставками, приходится отправлять образцы в московские клиники. Часть лабораторных исследований, включая анализы на наличие антидепрессантов, невозможно выполнить без реагентов от компании Bio-Rad. Рядом с ними есть аналоги, но они стоят вдвое дороже, говорят сотрудники лабораторий.

Подобные проблемы с поставками реагентов и оборудования отражаются на работе лабораторий и способности оказывать полноценные медицинские услуги. Данные опроса свидетельствуют о том, что многие лаборатории сталкиваются с задержками, перебоями и даже прекращением поставок необходимых материалов. Это может негативно сказываться на обслуживании пациентов и проведении необходимых диагностических исследований.