Ошибки в выборе пробирок при исследовании глюкозы

05.06.2023
Ошибки в выборе пробирок при исследовании глюкозы
Очень важно учитывать множество факторов на преаналитическом этапе, но одним из ключевых является правильный выбор типа вакуумной пробирки для взятия крови.
Для исследования функции бета-клеток при сахарном диабете 1 типа было проведено двухцентровое перекрестное исследование в Уппсалской университетской больнице (Швеция) и университетской клинике в Зальцбурге (Австрия). Исследование сфокусировалось на секреции инсулина и метаболизме глюкозы у детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет.

Для исключения возможных аналитических ошибок были проанализированы одни и те же образцы крови, взятые в пробирки с фторидом натрия, в обеих лабораториях. После достижения согласия о сопоставимости аналитических методов между лабораториями, было проведено обширное исследование. Были собраны образцы от 865 детей с ожирением и нормальным весом (376 из Зальцбурга - первая группа и 489 из Уппсалы - вторая группа).
В ходе исследования было получено 16 840 результатов измерений уровня глюкозы. Была обнаружена систематическая разница в концентрации глюкозы между двумя группами (P < 0,001) - с более высокими значениями в образцах первой группы. Средние концентрации глюкозы натощак в этих образцах были выше, чем в образцах второй группы. Учитывая то, что средний ИМТ был ниже у детей и подростков из первой группы, возникла гипотеза о том, что различия в среднем ИМТ не могут быть причиной наблюдаемого сдвига.

После двух раундов проверки исследователи пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной различий между результатами был тип добавки в пробирках, используемых для взятия крови. В Уппсале использовали пробирки с фторидом натрия, а в Зальцбурге - с гепарином лития. Все остальные преаналитические процедуры были одинаковыми. Чтобы подтвердить эту гипотезу, в обеих клиниках был проведен дополнительный эксперимент. У пациентов, получающих обычную клиническую помощь, кровь брали в пробирки с разными добавками в одно и то же время и анализировали параллельно, чтобы избежать ошибок, связанных с использованием анализатора. Результаты показали систематическое различие между пробирками с литиевым гепарином и фторидом натрия. Это подтвердило предполагаемую связь: результаты из Зальцбурга показали более низкие значения, поскольку пробирки с гепарином лития не ингибировали гликолиз так сильно, как пробирки с фторидом натрия.

Таким образом, несмотря на тщательное планирование исследования, включая проверку аналитической сопоставимости, был упущен факт использования разных пробирок с одинаковыми аналитическими методами для сбора крови у исследуемых объектов. Это привело к систематическому снижению значений в образцах первой группы, вызвало необходимость дополнительных исследований и, в конечном итоге, снизило достоверность научных данных.
Мнение эксперта:

Выбор правильной добавки в пробирке - важный аспект преаналитического процесса, который влияет на точность результатов лабораторных исследований.
Рекомендуется использовать вакуумные пробирки с натрием фторидом для взятия крови при определении уровня глюкозы. Эта добавка гарантирует ингибирование гликолиза и обеспечивает более точные результаты анализа глюкозы.