Ожидается обновленная вакцина от COVID-19

19.06.2023
Ожидается обновленная вакцина от COVID-19
Обновленная вакцина против коронавируса ожидается в России к августу-сентябрю, согласно заявлению директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, Александра Гинцбурга, в интервью РИА Новости.
Опыт исследований Гамалеевского института показывает, что состав вакцины необходимо обновлять каждые 10 месяцев. Процедура обновления занимает примерно 2-3 месяца. В настоящий момент процесс обновления может занять больше времени, но скорее всего, обновленная вакцина будет готова к августу-сентябрю.

Ранее было сообщено, что центр Гамалеи уже подал все необходимые документы для обновления состава вакцины против COVID-19, за исключением одного, связанного с определением оптимального состава препарата. Специалисты центра активно работают над выбором наиболее эффективного состава для обновленной вакцины.

Обновление состава вакцины является важным этапом в борьбе с коронавирусной инфекцией, поскольку оно позволяет адаптировать вакцину к изменяющимся штаммам вируса. Это способствует повышению эффективности вакцинации и защите населения от новых вариантов вируса.