Проблемы, с которыми сталкиваются лаборатории при обеспечении точности результатов и внедрении контроля качества

27.03.2023
Проблемы, с которыми сталкиваются лаборатории при обеспечении точности результатов и внедрении контроля качества
Лабораторная диагностика является важной частью клинической диагностики, поскольку она предоставляет объективную информацию, которая помогает повысить точность диагноза.
Однако лаборатория часто сталкивается с проблемой неточности результатов и контроля качества. Чтобы свести к минимуму вероятность ошибок, важно понимать лабораторный процесс, начиная от сбора образцов и заканчивая интерпретацией результатов.

Процесс лабораторной диагностики можно разделить на три этапа: преаналитический этап, аналитический этап и постаналитический этап.

Лаборатория отвечает только за второй этап, который включает в себя само лабораторное исследование.

Согласно статистике, четыре из пяти лабораторных ошибок не связаны с работой лаборатории.

Одним из примеров ситуации, когда может произойти ошибка, является случай, когда пациент употребил йод перед сдачей анализа на гормоны щитовидной железы.

В таких случаях результаты анализа могут быть ложными, и лаборатория может быть вынуждена взять на себя ответственность за то, к чему она не имеет никакого отношения. Это подчеркивает необходимость улучшения коммуникации между клиницистами и лаборантами для минимизации подобных ошибок.

Еще одна проблема, с которой сталкивается лаборатория, связана с преаналитическим этапом, который включает в себя выбор материала для исследования, сбор биоматериала и транспортировку. Качество образца и то, как с ним обращаются, может повлиять на точность результатов теста.

Чтобы подготовиться к лабораторным исследованиям и минимизировать вероятность ошибок, необходимо соблюдать стандартные правила забора образцов, такие как забор крови утром натощак и отказ от острой, жирной и соленой пищи за три дня до анализа.

Использование пищевых добавок и антибиотиков также может повлиять на точность результатов лабораторных анализов. Состав БАДов часто неизвестен, а их прием может повлиять на секреторную активность печени и изменить биохимические показатели крови. Антибиотики также могут влиять на микрофлору кишечника, вызывая выделение огромного количества продуктов распада микробных клеток, которые могут влиять на иммунную систему и состав крови.