Зачем проводятся лабораторные исследования и какие задачи они решают?

21.03.2023
Зачем проводятся лабораторные исследования и какие задачи они решают?
Лабораторные исследования имеют множество целей, таких как диагностика заболеваний, определение степени их тяжести и прогнозирование их развития по результатам анализов.
Они также помогают врачам выбрать наиболее подходящий план лечения для пациентов, контролировать состояние организма во время лечения и предотвращать заболевания путем мониторинга состояния органов и систем. Механизм исследования предполагает сравнение показателей анализа с нормативными значениями, при этом целый ряд показателей может быть изучен с помощью однократных или повторных тестов.

К диагностическим исследованиям относятся:

“Клинические исследования”, в которых участвуют добровольцы для определения свойств препарата и возможных побочных эффектов, оптимизации дозировки для различных групп пациентов, а также для выявления эффективности и безопасности недавно разработанных лекарств.

“Микроскопические исследования” изучают с помощью микроскопа биоматериал человека, например, мочеполовые, половые органы, мокроту, кровь, мочу, кал и др. Это полезно для различных областей медицины, таких как акушерство, гинекология, фтизиатрия, пульмонология, урология и гастроэнтерология.

“Биохимические исследования” направлены на определение концентрации химических компонентов биоматериала и продуктов метаболизма. Результаты используются для диагностики, прогнозирования течения болезни, скрининга и эффективности лечения. Образцы крови и мочи используются для изучения витаминов, микроэлементов, белков, аминокислот, ферментов, липидов, углеводов и глюкозы, пигментов, показателей азотистого обмена.

- “Гормональные исследования” выявляют определенные эндокринные патологии с помощью различных тестов в зависимости от того, какой гормон подозревает врач. Выявляются опухолевые процессы, нарушение работы щитовидной железы, недостаточность надпочечников, сахарный диабет и инсипидус, нарушение работы поджелудочной железы, акромегалия, болезнь Иценко-Кушинга, бесплодие, сбои менструального цикла.

- “Иммуноферментный анализ” выявляет антитела или антигены в крови для определения инфекций, таких как Helicobacter pylori, токсоплазмоз, гепатиты A, B, C, E, вирус Эпштейна-Барр, половые инфекции и маркеры рака.

- “Аллергологический профиль” выявляет аллергию и гельминтоз и определяет риск развития аллергии у детей, если у родственников есть подобная проблема.